唐延杰

  唐延杰,湖南长沙人。1923年加入中国社会主义青年团。1927年入苏联莫斯科东方大学学习。1929年回国。次年参加中国工农红军。1936年加入中国共产党。曾任第三军团军保卫科科长、军团政治部总务处处长、军团后勤部部长沙第二十八军参谋长。参加了中央苏区反“围剿”和长征。抗日战争时期,任八路军总部作战处处长、副官长,晋察冀军区参谋长。参与创建晋察冀抗日根据地。解放战争时期,任北岳军区、冀晋军区司令员,晋察冀野战军纵队司令员,第二十兵团副司令员,华北军区参谋长。参加了石家庄、保北、平津、太原等战役。

 出生于城市贫民家庭,少年时学徒做工,在党的影响下参加长沙工人运动。
1923年加入中国社会主义青年团。
1926年参加国民革命军第四军教导队,任副排长,参加北伐战争。1927年被派赴苏联,入莫斯科东方大学军事班学习。1929年结业回国。
1930年参加中国工农红军,在红三军团红八军政治部先后任宣传队队长、保卫股股长。
1931年后历任红三军团政治部保卫科科长、总务处处长、管理主任、红三军团后方办事处主任等职。参加了中央革命根据地第一至第五次反“围剿”斗争。
1934年9月成立红三军团后方部,任部长。10月率所部参加中央红军二万五千里长征,途中积极克服困难,努力保障部队供应。
1935年9月改任红军陕甘支队第二纵队后勤科科长。10月到达陕北后,不久任军委后方办事处第四科科长。1936年3月任陕北红二十八军参谋长,同年加入中国共产党,参加东征、西征战役。
1937年抗日战争爆发,先后任第八路军总部作战处处长、总部副官长,随总部开赴山西抗日前线。不久调到晋察冀军区先后任教导团团长、军区参谋长、军区副参谋长。
1941年冬担任晋察冀军区参谋长。他协助聂荣臻司令员兼政委创建、巩固和发展晋察冀抗日根据地,积极开展和坚持敌后抗日游击战争。1945年日本投降后仍任晋察冀军区参谋长。
1947年5月调任冀晋军区司令员,11月改任北岳军区司令员兼第一纵队司令员。1948年8月任华北军区第三兵团第一纵队司令员。
1949年1月任华北军区第二十兵团副司令员兼参谋长。6月担任华北军区参谋长。率部参加石家庄、察绥、平津、太原等战役。中华人民共和国成立后,历任华北军区参谋长兼华北防空司令员,南京军事学院教育长,北京高等军事学院训练部部长、教育长,国防部第六研究院院长,国务院第三机械工业部副部长,国防科委副主任、中共国防科委纪律检查委员会书记等职。
1955年被授予中将军衔和二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。被选为中共第十二届中央纪律检查委员会委员。
1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。7月31日因病在北京逝世。

Rss订阅